你现在的位置:庆阳市团委 >> 新闻中心>> 通知公告 通知公告
关于表彰“庆四十辉煌 抒家乡巨变” —全市小记者征文大赛获奖者的决定
时间:2019年03月08日    来源:      编辑:庆阳共青团     点击:

 

各县(区)团委、教育局,市直有关学校:

今年是改革开放40周年。为全面贯彻落实习近平新时代中国特色社会主义思想和党的十九大精神,充分展示我市改革开放40年的光辉历程、发展成就和巨大变化,引导全市广大青少年亲身感受家乡巨变,抒发爱国爱家乡的朴素情怀,从小做一名德智体美劳全面发展的新时代青少年。共青团庆阳市委、庆阳市教育局联合开展了庆四十辉煌 抒家乡巨变”——全市小记者主题征文大赛。大赛开展以来,各县(区)团委、教育局、市直有关学校及社会各界高度重视,大力宣传,精心组织,积极投稿,共收集稿件1700余篇根据评奖规则,经聘请专业评委认真评审,决定对黄馨瑶58名同学、左彩霞18指导教师、庆阳10组织单位予以表彰。

希望受到表彰个人和集体要珍惜荣誉,戒骄戒躁,继续努力再创佳绩。全市广大青少年要以先进为榜样,发奋学习,健康成长,争做对祖国有用的栋梁之才;全市广大教育工作者要发挥好教书育人的作用,以培养新时代中国特色社会主义建设者和接班人为目标,努力工作,开拓创新,为青少年创造良好的学习成长环境,为建设幸福美好新庆阳做出更大贡献!

 

附:“庆四十辉煌  抒家乡巨变”——全市小记者征文大赛获奖名单

 

 

共青团庆阳市委          庆阳市教育局

20181226

 

 

附件:     

 

“庆四十辉煌 抒家乡巨变”

——全市小记者主题征文大赛获奖名单

 

小学组(共29名)

 

一等奖(1名)

黄馨瑶《爷爷也玩上微信了》  合水西华池小学五(3)班

指导教师:左彩霞

二等奖(3名)

李宇翰《走街串巷看庆阳》   西峰区向阳小学六(9)班

指导教师:张

吕志财《我家的两次乔迁》   西峰区回民小学四(1)班

指导教师:马娟娟

李兴 《改革开放看巨变》镇原县太平镇俭边小学五年级

                                    指导教师:梁雪艳

三等奖(5名)

   《我爱今非昔比的家乡》   东方红小学六(1)班

指导教师:张国珍

张景天  《我的三个老家》           庆化学校五(3)班

指导教师:张  

雷昊哲  《我和爷爷话童年》        宁县平子学区三年级

指导教师:赵崇贤

庞欣然  《奶奶三迁》         华池县柔远小学四(1)班

指导教师:秦艳云

温景哲  《厉害了,我的家乡》华池县柔远小学五(5)班

指导教师:高小宁

优秀奖(20名)

赵樱婵  《听奶奶讲那过去的故事》东方红小学四(10)班

指导教师:韩  

孙梓闻  《春风吹进心田》              庆化学校小学组

指导教师:蒋  

张哲鸣《奶奶的记忆是苦的》庆城县庆华小学五(4)班

指导教师:温  

张雪倩  《奶奶教我看世界》        宁县平子学区四年级

指导教师:许龙刚

李勃毅  《家乡巨变》             刘家岭小学六(1)班

指导教师:李润娟

赵劭琦  《前进的航帆》       合水三里店小学六(2)班

指导教师:梅丽娜

康乃菡  《家乡巨变》         合水西华池小学六(3)班

指导教师:薛云云

张馨丹  《我与爸爸话童年》     环县环城小学五(4)班

指导教师:田元仁

张钰轩  《家乡变了》               周玲小学三(1)班

指导教师:刘景莉

惠奇朵尔《家乡的变化》    庆城庆华小学四年级(3)班

指导教师:张宝峰

刘晋博  《我听爸爸讲故事》     环县环城小学五(1)班

指导教师:崔  

梓琰  《爷孙三代齐见证》            周岭小学六年级

指导教师:张  

白睿一  《不同的印象》         庆城庆华小学六(3)班

指导教师:温亚文

   《梦回庆州》           庆城庆华小学五(4)班

指导教师:温  

刘美琪  《家乡的马拉松》     合水西华池小学五(3)班

指导教师:左彩霞

   《我和父母比童年》    西峰董志小学六(3)班

指导教师:党雪梅

郭鸿博  《古城新貌》               庆城小学六(3)班

                       指导教师:赵  

王芝旖  《腾飞的凤凰》            庆城小学五(5)班

指导教师:谷亚丽

欣哲  《怎一个喜字了得》        庆化学校六(3)班

指导教师:安玉玲

周楷哲  《党变魔术、家换新颜》     庆化学校六(4)班

指导教师:蒋  

 

中学组(共29名)

 

一等奖(1名)

   《我的家乡》           庆阳二中高二(2)班

 指导教师:牛  

二等奖(3名)

苏雨桐  《万象更新四十年》       庆阳二中高二(4)班

指导教师:陈桂霞

   《美丽的家乡在希望的田野上》  合水县乐蟠初中

指导教师:杨  

   《家乡成长史》         庆阳二中  18国际4

指导教师:刘  

三等奖(5名)

刘狄笙  《我在这城活着,我在这城活过》

庆阳三中高二(2)班    指导教师:刘丽霞

王玉嫣  《两代人的窗口》         宁江初中八一(1)班

指导教师:高  

徐佳良  《家门口的路,越走越宽》        镇原城关初中

指导教师:郭淑霞

郑晨希  《那条路》           环县环城初中七(14)班

指导教师:田娅妮

常园婕  《回眸,我心安处》   镇原县城关初中七(5)班

指导教师:张晓婷

优秀奖(20名)

左家奇  《董家村的秋天》         庆阳二中高二(2)班

指导教师:牛  

张萌萌  《十里家乡路》           庆阳二中高一(4)班

指导教师:黎小娟

张贝贝  《那遥远的小山村》       庆阳二中高二(2)班

指导教师:牛  

董嘉宁  《回家》                 庆阳二中高二(1)班

指导教师:牛  

   《那段辛酸的时光》         什社中学八(2)班

指导教师:李  

陶一卓  《走进大山深处》       环县环城初中九(6)班

指导教师:李亚明

赵启蒙 《改革开放让我们走向阳光》  庆化学校七(3)班

指导教师:姚润芳

   《爷爷家的宴席》       镇原城关初中七(3)班

指导教师:贾自智

王青青《乡音未改,四十年巨变》环县五中高三文(1)班

指导教师:王宝虎

杨思琛《神女应无恙,当惊家乡殊》镇原城初中九(2)班

指导教师:刘新霞

袁明明《我与一支笔的故事》 西峰区北街实验学校七(1)  

指导教师:陆卓姝

   《昨天、今天、明天》     庆阳二中高一(4)班

指导教师:黎小娟

张乐琪  《春天的故事》           庆阳三中高二(1)班

指导教师:刘丽霞

任泊渝  《家乡巨变》             庆阳五中初一(3)班

指导教师:张  

   《四十年的变化》      镇原城关初中八(13)班

指导教师:路向明

   《当我走出这个地方》    庆阳二中高二(10)班

指导教师:陈丽娟

郭玉彤  《东方巨龙,雄踞世界之巅》

镇原县城关中学九(9)班       指导教师:张  娜

肖雅轩  《爷爷的锄头》          庆阳三中初二(10)班

指导教师:缪  

   《相差十一岁》           环县五中初一(1)班

指导教师:张钰姝

    日暮乡关何处是 镇原县第二中学高二(11)班      指导老师:刘冬梅

 

优秀组织奖(10)

 

庆阳        庆阳           庆阳

庆化学校        庆阳市实验学校     宁县宁江初中     

庆城小学       庆华小学           合水乐初中

合水县西华池小学  

                      

优秀指导教师(共18名)

 

左彩霞   合水西华池小学

          西峰区向阳小学

马娟娟   西峰区回民小学

梁雪艳   镇原县太平镇俭边小学

     庆化学校

赵崇贤   宁县平子学区

秦艳云   华池县柔远小学

高小宁   华池县柔远小学

张国珍   东方红小学

     庆阳二中

陈桂霞   庆阳二中

     合水县乐蟠初中

     庆阳二中

刘丽霞   庆阳三中

     宁县宁江初中

郭淑霞   镇原县城关初中

田娅妮   环县环城初中

张晓婷      镇原县城关初中